(926)109-70-68
yoga-time@mail.ru
Пятница 17 Мая 2013г.

Медицинские пиявки!

Часто задаваемые вопросы!

Ощущения при укусе пиявки?
Многие пациенты первый раз ощущают страх и отвращение. При укусе – боль, сравнимую с укусом комара, при большей интенсивности – как при ковырянии иглой в коже на глубине одного миллиметра. Через несколько минут боль проходит, пиявка периодически может еще покусывать во время процедуры, когда ей нужно будет стимулировать прекращающееся кровотечение. После процедуры может быть ощущение оставшейся на коже пиявки, сонливость или бодрость, прилив энергии, жажда, аппетит.

Куда обычно ставятся пиявки?
Практически везде, где пиявка в состоянии присосаться, в том числе в ротовую полость, в преддверие носа и во влагалище. Постановка проводится в проекции больного органа, или в соответствии с принципами выбранного метода постановки пиявок. Не принято ставить пиявки рядом с глазом, на мошонку во избежание образования массивных гематом, на зоны трофически измененной кожи и варикозно расширенные венозные узлы.

Как часто надо ставить пиявки?
Курс лечения обычно состоит из десяти - двадцати процедур.
В зависимости от диагноза и исходного состояния тканей пиявки ставятся либо ежедневно, или через день, два раза в неделю и один раз в неделю. Курсы гирудотерапии повторяют через 2 – 3 месяца.
 
Сколько пиявок ставят за сеанс?
От одной до множества. Для выведения патологически измененных жидкостей из тканей и проведении лечебных процедур обычно ставят от 3 – 10 пиявок.
 
Сколько времени длится процедура?
От нескольких минут до полного насыщения пиявок, на что может потребоваться 1 – 1,5 часа.

Что такое «плохая кровь»?
Кровь в организме циркулирует по замкнутому кругу сосудистого русла. Есть только функциональные различия между артериальной и венозной кровью, обусловленные насыщением ее кислородом и углекислым газом, а так же питательными веществами и продуктами обмена после прохождения крови через легкие, мышцы, печень, почки и другие органы и ткани. При развитии патологического процесса  возникает воспалительная реакция, сопровождающаяся снижением тонуса и повышением проницаемости капилляров, приливом артериальной крови и выходом в ткани жидкой ее части, что выглядит как отек. В результате нарушается отток жидкостей и образуется застой крови и лимфы с накоплением в них продуктов обмена и углекислого газа. Углекислота окрашивает кровь в темный цвет и характеризует уровень недостатка кислорода в тканях. При наличии гнойного процесса пиявка вместе с капиллярной кровью вытягивает все накопившиеся в межклеточной жидкости вещества, поэтому кровяной сгусток в повязке может быть весьма неприятного цвета и запаха. Вот откуда появилось такое понятие, как «плохая кровь». Оно тесно связано с практикой кровопускания и упоминается во всех старых медицинских школах.

Выбирает ли пиявка сама точки для укуса?
Конечно, да. Пиявка всегда ищет, где проще и быстрее можно добыть питательные соки и старается укусить в зону с тонкой кожей и поверхностно расположенной капиллярной сетью. Поэтому участки кожи, в глубине которых протекают процессы, сопровождающиеся воспалением и отеком тканей привлекают к себе пиявку как более удобные для привлечения крови. 

Может ли пиявка отказаться от пациента?
Да, иногда пиявки начинают капризничать и демонстративно отказываются кусать пациента. Причин тому может быть множество. Кожа может отпугивать пиявок резким запахом парфюмерии. Предлагаемая пиявкам зона может их не устраивать в плане сложности привлечения крови в обедненный сосудами сегмент с толстой кожей, и они долго ищут возможность найти альтернативный участок. У пиявок может быть спад активности, связанный с особенностями изменений погоды, барометрического давления, временем суток или фазы цикла индивидуального биологического ритма, в результате чего они ложатся на дно емкости, где хранятся, и спят. Но в любом случае опытный гирудотерапевт сможет найти с пиявками общий язык и уговорить их поработать в любое время в любом месте.


Помогает ли гирудотерапия для снижения массы тела?
Многие пациенты при проведении курса гирудотерапии отмечают, что масса их тела стала прогрессивно снижаться, невзирая на хороший аппетит и полноценное питание. Кровопотеря стимулирует процессы восстановления тканей, и это приводит к мобилизации резервов питательных веществ, то есть жировой ткани. Выделяемая пиявкой липаза также способствует расщеплению жиров в подкожной клетчатке. Выраженность этого процесса у разных людей различна и зависит от индивидуальных особенностей обмена веществ.

Лечение пиявками (гирудотерапия)
Гирудотерапия (с лат.), или бделлотерапия (с греч.) переводится как лечение пиявками. Лечение пиявками является одним из наиболее древних методов медицины.


Что такое пиявка?
Негативный стереотип о пиявке уже давно пора сломать. Отметим, что речь пойдет об особой, породистой, – о медицинской пивке, и исключим из рассмотрения прудовые. Лечебные пиявки выращивается в условиях специальных биологических ферм, где соблюдаются условия стерильности. Используется пиявка, как и шприц, однократно – после процедуры ее уничтожают: они дарят нам с вами здоровье ценой своей жизни.
Лечебный секрет пиявки – это полная таблица Менделеева по содержанию активных биологических веществ, правильное применение которых оказывает сильное воздействие на все системы организма и не имеют побочных действий, в отличие от медицинских препаратов, которые предлагают аптеки. Это позволяет добиваться удивительных результатов гирудотерапии в лечении огромного числа заболеваний. Все активные биологические вещества в процессе лечения попадают в кровь и оказывают сильное целебное воздействие на различные органы и системы организма, в том числе и на самочувствие человека.
Медицинская пивка представляет из себя довольно тонкий и капризный организм. Пиявка очень чувствительна к ароматам, и это относится как к запахам парфюмерии, так и к загрязнениям кожи, запаху алкоголя и сигарет, резкому запаху изо рта. Поэтому перед процедурой лечения необходимо избавиться от малейших запахов и загрязнений, т. к. в противном случае пиявка не укусит ни за что – предпочтет умереть от голода. Следует отметить тот факт, что пивка очень чувствительна к различным раздражениям и способна самостоятельно находить больные органы или зоны – так, пиявки сами ставят больному диагноз и низачто не станут лечить болезнь по «медицинской карте», они присасываются только там, где реально находится больной орган.

Когда нужно обращаться за помощью к гирудотерапевту?
Используемая при лечении огромного числа заболеваний, пиявка зачастую реально избавляет пациента от операции или оказывается единственным средством, которое помогает больным – например, при геморрое, миоме матки, климаксе, эндометриозе, кистах яичников, варикозе (как нижних конечностей, так и варикозе таза), тромбофлебите. Безболезненность процедуры лечения пиявками также является важны.

*подробнее о Восточной медицине (Су-Джок, Аурикулотерапия, Рефлексотерапия)

Процедура

Время, мин

Стоимость разовая, руб

 Абонемент на 10 процедур, руб

       Су-Джок        (прогревание точек)

30

650

6000

Су-Джок (иглоукалывание)

40

600

5500

Аурикулотерапия

20

550

5000

3 пиявки

60

900

7000

5 пиявок

90

1500

14000

8 пиявок

120

2200

20000

  Комплекс: 5 пиявок +   Су Джок(прогревание) + Аурикулотерапия

120

2500

23000


Все новости